Курчатовская олимпиада 4 класс. 2010г

by Колпаков А.Н. on 14 декабря 2010

Сайт «профессиональный репетитор по математике » предлагает вам коллекцию вариантов математических олимпиад для младщих школьников. На этой странице размещены задания с недавно прошедшей курчатовской олипиады от 5 декабря 2010г.

Задачи:
1) Найдите все натуральные числа, которые больше своей последней цифры в пять раз.

2) В большом деревенском доме живут люди и собаки. Всего 8 голов и 22 ноги. Сколько в этом доме людей и сколько собак?

3) Лохнесское чудовище имеет в блину 24 м и еще треть своей длины. Чему равна длина чудовища?

4) Сумма семи чисел равна 2010. Может ли их произведение оканчиваться на 1189 ?

5) На доске написаны числа 1,2,3,4,5. За один раз можно увеличить любое из них на 3 или на 5. Какое наименьшее число ходов нужно сделать, чтобы все числа стали равными?

6) Две ракеты летят навтречу друг другу. Одна со соростью 9000км/ч, а другая со скоростью 21000км/ч. Их стартовые площадки находятся на растоянии 1189км одна от другой. На каком растоянии друг от друга будут находиться ракеты за минуту до их встречи?

Комментарий репетитора по математике: уважаемые репетиторы и преподаватели математики, обратите внимание на то, что олимпиада рассчитана на четвероклашек и показывать ученикам решения следует без каких-либо уравнений. Например, задачу номер 2, нельзя решать при помощи уравнения 2x + 4 (8-x)=22. Дети в таком возрасте еще не проходят раскрытие скобок в буквенном выражении и сложение подобных слагаемых. Ищите другой путь.

Колпаков Александр Николаевич, репетитор по математике в Москве.
Строгино
.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий