Задачи на свойство биссектрисы угла треугольника. Уровень B. Из базы задач репетитора по математике

by Колпаков А.Н. on 2 января 2011

Комплект более сложных задач на свойство биссектрисы в треугольнике. Для преподавателей и репетиторов по математике, работающих с учениками 8 класса по учебнику Атанасяна. Заполнять сраничку планируется по мере того, как будут составляться и попадаться интересные задачи этого типа. Если вы преподаватель или репетитор по математике и хотите поучаствовать в составлении дидактических материалов на эту тему — я с удовольствием размещу ваши задачи у себя на сайте. Присылайте ваши материалы мне на почту Alex36@mail.ru

Задача №1 от репетитора по математике. В треугольнике MNP биссектрисы MD и NK пересекаются в точке P. Найдите в каком отношении точка P делит биссектрису NK, если MN=5см, NP=3см, MP=7см.

Задача №2 от репетитора по математике. Дан треугольник АВС со сторонами AB=15см, BC=12см и AC=18см . В каких отношениях, считая от вершин C и B биссектрисы CM и BN делятся их точкой пересечения?

Задача №3 от репетитора по математике. В прямоугольном треугольнике точка пересечения биссектрис делит биссектрису острого угла на отрезки длиной 2см и 1см. Найдите площадь треугольника.

Задача №4 от репетитора по математике. В прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла делит гипотенузу на отрезки, длины которых относятся как 5:12. Найдите гипотенузу треугольника, если его периметр равен 60см.

Задача №5 от репетитора по математике.. В прямоугольном треугольнике ABC биссектриса угла А делит катет BC на отрезки 4см и 5 см. На какие отрезки эта биссектриса делит высоту CD, опущенную на гипотенузу?

Задача №6 от репетитора по математике.. В прямоугольном треугольнике PNK гипотенуза NK=20см,а катет PN=16см. Найдите квадрат расстояния от вершины P до биссектрисы угла K.

Задача №7 от репетитора по математике.. В прямоугольном треугольнике MNE катет ME равен 12см, а гипотенуза NE имеет длину 20см. Найдите квадрат расстояния от вершины M до биссектрисы угла E.

Колпаков Александр Николаевич, репетитор по математике Москва, Строгино.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий