База задач репетитора по математике. Планиметрия на четырехугольниках. В помощь для подготовки к ЕГЭ

by Колпаков А.Н. on 13 января 2011

Представляю вам свою подборку задач по геометрии с участием различных видов четырехугольников: параллелограммов, ромбов, квадратов, прямоугольников, трапеций и четырехугольников общего вида. Репетитор по математике может использовать их на этапе повторения курса планиметрии в 9 классе, а также для тренировки умения решать задачи с4 на ЕГЭ. Основу моей базы задач состаляют реальные задачи с вариантов вступительных экзаменов в сильные ВУЗы с высокими требованиями по математике: МГУ, ФА, РЭА, МАИ, МИФИ, МФТИ и др. Рядом с некоторыми номерами указан их первоисточник. Некоторые задачи авторские и составлены лично мной.

Задачи в помощь репетитору по математике:

1) Площадь некоторого четырехугольника равна 2 cm^2. Все четыре его стороны продолжены в одном (круговом) направлении, каждая на половину своей длины. Найдите площадь другого четырехугольника, вершинами которого служат концы продолженных сторон. Экзамен в ФА (Финансовая академия).

2) Трапеция разделена диагоналями на 4 треугольника. Найдите площадь этой трапеции, если площади треугольников, прилегающих к основаниям равны 9 и 16 см.

3) Найдите площадь четырехугольника, имеющего равные диагонали, если известно, что отрезки, соединяющие середины противоположных сторон равны 1 см.

4) Каждая из диагоналей трапеции является биссектрисой одного из ее уголов. Высота трапеции равна 10 см, а угол между ее диагоналями равен 80^\circ.

5) Найти площадь параллелограмма ABCD , если известно, что \angle ADC =30^\circ, AD=2 см, а прямая, проходящая через вершину C и середину стороны АВ, отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник.

6) Стороны параллелограмма равны 3 см и 5 см, а одна из его диагоналей равна 4 см. Биссектрисы острых углов параллелограмма разбивают его на три фигуры. Найти площади этих фигур. Экзамен в МАИ.

7) Диагональ трапеции, длина которой в \sqrt{3} раз больше длины одного из оснований трапеции, делит пополам угол при другом основании. Найти площадь трапеции, если диагонали точкой пересечения делятся в отношении 1:3, а высота трапеции равна
\sqrt{3} см. Экзамен в МАИ.

8) Средняя линия трапеции равна 5 см, а длина отрезка, соедиянющего середины ее оснований равна 3 см. Найдите длину большего основания, если углы при нем равны 30^\circ и 60^\circ. Экзамен в РЭА им. Плеханова.

9) Длины оснований трапеции равны 3 и 4 см. Найдите ее площадь, если известно, что длина отрезка, соединяющего середины ее оснований равна 2,5 см. Экзамен в МГУ, Механико-математический факультет.

10) Точка E — середина стороны BC параллелограмма ABCD , его диагональ AC пересекает отрезок DE в точке К. Найдите площадь этого параллелограммма , если площадь треугольника CEK равна 2cm^2.

11) Площадь параллелограмма ABCD равна 2 . На его стороне BC отмечена середина E. Найдите площадь треугольникаAME, где M — точка пересечения AE и BD .

12) Биссектрисы углов A и B параллелограмма ABCD пересекаются в точке, принадлежащей стороне CD . Найти отношение длин сторон параллелограмма.

13) При последовательном соединении середин сторон середин сторон некоторого четырехугольника получается ромб с диагоналями 4 и 6 см. Найти площадь этого четырехугольника.

14) Найдите диагональ равнобокой трапеции, если ее средняя линия равна 6 см, а высота равна \sqrt{13} см.

15) В четырехугольнике ABCD угол A равен 16^\circ, угол B равен 88^\circ, а угол С равен 32^\circ. Стороны AB и BC равны между собой. Найдите угол между стороной AB и диагональю BD.

16) В четырехугольнике ABCD известно, что стороны AB и BC, а угол между ними равен 80^\circ. Угол между стороной AB и диагональю BD равен 20^\circ, \angle C=2 \cdot \angle A. Найдите угол A данного четырехугольника.

17) ABCD — квадрат, длина стороны которого равна 6 см. Точка K середина стороны BC, а точка P — точка пересечения прямых AK и BD. Найдите площадь треугольника BKP. Экзамен в РЭА им. Плеханова.

18) ABCD — квадрат, длина стороны которого равна 6 см. Точка М делит его сторону CD в отношении 2:1, считая от вершины C. Точка E — точка пересечения прямых AM и BD. Найдите площадь треугольника DEM. Экзамен в РЭА им. Плеханова.

Подготовка к ГИА по математике, подготовка к ЕГЭ по математике, подготовка к олимпиадам.
Колпаков А.Н. Репетитор по математике Москва, Строгино.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий