Организационные советы начинающему репетитору математики

by Колпаков А.Н. on 26 июля 2011

Исполнился год с тех пор, как на страницах своего сайта я начал писать о проблемах и методиках индивидуального преподавания. Неожиданно для меня публикации вызвали огромный интерес. Особым вниманием сайт наградили коллеги со стажем работы 30-35 лет и начинающие репетиторы. Интересное наблюдение: опытный репетитор по математике вникает в общие методики, а молодой преподаватель интересуется отдельными темами и приемами, способами поиска учеников и разными организационными проблемами. Пишут: хочу стать репетитором. Какие сущуствуют для нормы, порядки и есть ли какие-нибудь препятствия и сложности? Один репетитор математики прислал целый список вопросов, содержание которых явилось поводом написать данную статью.

Кто такой начинающий репетитор по математике?
Сегодня в Интернете живет виртуальной жизнью огромное количество анкет и сайтов. Ежедневно на каком-либо из них регистрируется какой-нибудь репетитор по математике, причем наибольшую их часть составляют преподаватели — новички, обычно студенты или выпускники технических факультетов ВУЗов. Опыта работы, а зачастую и профессиональной выучки, они не имеют, но желание «продвинуться» и всецело посвятить себя репетиторству проявляют огромное. Немудрено, ведь кажется, что для этого ничего кроме знаний и технико-математического склада ума не нужно. Однако, не все так просто и, испытав в первый же год работы всю тяжесть репетиторской доли, многие их них или полностью отказываются от затеи или начинают размышлять на тему «кто винован?» и «что делать?». Пишут письма и задают вопросы. Интересуются размещением и продвижением своего объявления, частными приемами работы, жалуются на «неподъемных» учеников, на отсутствие звонков и внимания родителей и.т.д. Этим преподавателей я могу дать несколько советов.

Организационных и оптимизационных советов в сети начинающий репетитор по математике не получит. Подобных циклов статей я еще не встречал. Некие попытки обучения преподавателей предпринимала пару лет назад компания «Ваш репетитор». Проводились стартовые тренинги для начинающих репетиторов и общие методические семинары, — но это было не совсем то, что нужно и в итоге, насколько я могу судить по отсутствию рассылок с приглашениями, эта идея заглохла.

Вопросы и проблемы, с которыми сталкивается начинающий репетитор по математике условно можно разделить на две группы: учебные (методические) и организационные. Я задумал написать по ним две отдельные статьи, ибо это принципиально разные темы.

Организационные советы репетитору по математике

Где разместить анкету?

Если вы выслали какому-либо сайту (даже крупному) информацию о себе и о своих уроках — это еще не означает, что у вас будут ученики. Анкету, скорее всего, поставят на такое место, до которого никто из родителей никогда не доберется. Даже высоко ранжированные в поиске сайты не предоставляют заказы всем поровну. Раздатчиков заказов является родительский сектор, интересы которого репетиторский сайт обязан учитывать в первую очередь. Поэтому на многих ресурсах предусмотрены специальные кнопки связи с репетиторами. Репетитор по математике получает заявку от родителей, а администратор ему передает заказ. Что делать в таком случае? Размещаться на первых страницах. Конечно, специализированные сайты редко предоставляют репетитору- студенту такие возможности, ибо большинство родителей ориентируются на преподавателей с опытом работы. Проще схватить клиента, если в первых рядах окажутся репетиторы из МГУ, репетиторы с педагогическим образованием (МПГУ), с дипломами Мехмата или МФТИ, авторы изданий и вариантов олимпиад, эксперты ЕГЭ по математике. Но есть ресурсы, предусматривающие многократную публикацию анкет. Свежие объявления встают на место более ранних, опуская их постепенно вниз. Я бы советовал студенту идти именно таким путем, обновляя свое объявление настолько часто, насколько это позволяют сделать правила размещения.

Содержание анкеты.

Находиться вверху списка — необходимое, но, говоря математическим языком, недостаточное условие. Анкета репетитора по математкие должна чем-то привлечь внимание родителей. Чем она короче и скучнее, тем меньше у вас шансов получить ученика. Любая доска объявлений «задыхается» от одинаковых перечней услуг: подготовка к ЕГЭ по математике, помощь отстающим, решение контрольных и т.д. Опишите свои занятия как можно точнее и красивее. Если они имеют какую-то уникальную особенность — постарайтесь раскрыть ее в тексте. Это непросто, ибо содержание урока во многом зависимо от ученика, но, отказавшись от подробного описания, начинающий репетитор по математике обречет свою анкету на полное забвение.

Указывать ли свое образование?

Ценится педагогическое образование или супер математическое :) (МГУ, МФТИ, некоторые факультеты МГТУ) если у вас техническое или экономическое образование — лучше его не публиковать. Это даст повод родителям набрать номер вашего телефона и узнать о вас подробнее. Вдруг вы студент Мехмата, сдающий все сессии на одни пятерки :) В живой беседе человека легче убедить заказать ту или иную услугу, особенно если вам удалось его к себе расположить.

Взаимоотношение репетитора с родителями.

Никогда не давите на родителей. Вы исполнитель, а они заказчики. Репетитор по математкие может только что-то советовать, например, советовать выбрать определенную периодичность занятий. Укажите на него один раз и больше не возвращаться к этому вопросу. Если мама ученика посчитает нужным добавить на неделе еще один урок, она сама это предложит. Часто для слабого ученика выбирается подготовка к ЕГЭ по математике с неблагоприятной и часто недостаточной частотой занятий. Надо быть готовым к экстремальным условиям. Сделайте ровно столько, скольо успеете. Выше головы не прыгнешь, как бы репетитор по математике не старался.

Выезд к ученику.
При выезде, обговаривайте форс-мажорные ситуации (срыва, отмены, перенос занятия) заранее. Например, что делать, если репетитор приехал к ученику, а последнего нет дома? При отсутствии четких правил разрешения конфликта — велика вероятность, что одна из сторон окажется недовольной его итогом. Замечу, что родители неохотно обсуждают такие вопросы, и не любят, когда репетитор по математике выдвигает какие-то дополнительные требования. Поэтому преподавателю нужно передать инициативу им самим. Лучше спросить «как мы поступим в случае если ….?». Пусть предложат вариант, а вы решите – соглашаться на него, или нет. Репетитор никогда не сможет повлиять на представления родителей о необходимости и величине компенсации. Если они считают нормой гонять человека впустую, значит они так воспитаны. И заниматься их воспитанием поздно. Без предварительных договоренностей требовать от них что-либо — значит потерять ученика.

О гостиприимстве родителей.
Старайтесь отказываться от предложений выпить чаю с булочкой во время занятия. Вы приезжаете работать, а не чаи гонять. Приходится много говорить, показывать объяснять.Чашки и блюдца часто мешают (бывает так, что их даже некуда поставить) и место им на кухне, а не на рабочем столе. В самый ответственный момент ученику придется ждать пока вы прожуете и уберете в сторону приборы.

Пробный урок с репетитором математики.
Отнеситесь с пониманием к просьбе родителей посидеть на первом занятии. Это обычная практика. У меня сидят целыми семьями. Мама ученика вас не знает. Поэтому ваша первоочередная задача убедить ее в своей компетенции и проффессионализме. «Репетитор по математике с паспортом на первый урок» — так иногда пишут в заявках на подбор преподавателя. Отнеситесь и к этой просьбе с пониманием. Были случаи, когда репетиторы брали деньги за несколько занятий и пропадали.

Один преподаватель пишет: после каждого урока мама ученика спрашивает у меня: «Ну как у нас дела?». Что ей отвечать?

Я сам сталкиваюсь с этим регулярно. Чаще всего родители не ждут подробного рассказа о величине пожительных сдвигов одного урока. Опишите как ученик выполнил домашнее задания и насколько активно он занимался. Этого будет достаточно.

Репетитор по математике Колпаков Александр.МоскваАлександр Николаевич, репетитор по математике. Москва.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий