ЕГЭ по математике: итоги года.

by Колпаков А.Н. on 29 июля 2011

Закончился очередной учебный год (2010—2011). Всякий раз, когда мои ученики сдают выпускной ЕГЭ по математике, мне кажется, что его организаторы бросают вызов лично мне. Всегда переживаю за своих подопечных, как будто я вместе с ними поступаю в ВУЗ. Это и понятно, ведь на каждого из них репетитор по математике тратит массу сил и времени, в каждого из них вкладывает свои знания и cвою душу.

В то же время ответственность за провал на ЕГЭ несет обычно не школьный преподаватель, а именно репетитор. Какой бы ученик к нему не пришел и какими бы начальными навыками не располагал. Считается, что его можно научить. Главное найти хорошего преподавателя и дать ему необходимое время. Конечно, репетитор математики имеет шикарные условия для для работы. Возможность заниматься с учеником тет-а-тет в течение года дает родителям право требовать и результат. Поэтому начало и конец первого месяца лета репетитор всегда ожидает с некоторым волнением.

Как сдали ЕГЭ по математики 2011г мои абитуриенты? Раньше я запоминал, кто из них куда поступил, кто набрал наибольшее количество баллов, кто удивил, а кто не оправдал ожиданий. С появлением сайта родилась идея публиковать достижения учеников на ЕГЭ. Думаю, что родителям будущих абитуриантов будет интересно узнать, какие результаты на Едином Государственном Экзамене получает репетитор по математике.

О характере подготовки к ЕГЭ:
Подготовка к ЕГЭ по математике проводилась со всеми по-разному, с разной интенсивностью и по разным методикам. Они зависели от уровня мотивации и уровня знаний школьника, от его способностей и от поставленной перед репетитором цели. Естественно цели были разные. Два ученика пришли совсем слабенькие и школьная тройка, а тем более четверка, была для них на пределом мечтаний.

Кто расстроил? Откровенно говоря, я ожидал, что ученик, поступающий на Мехмат МГУ, наберет не менее 92-93 баллов. В итоге получилось 89. Однако на официальном экзамене в самом МГУ он реабилитировался в моих глазах полностью, получил за него заветную сотню.

Кто порадовал? Неожиданно много баллов набрал один из слабых учеников. Пробный ЕГЭ он провалил, но то ли сказался более низкий уровень задач реального экзамена, то ли помогли интенсивные занятия в последний месяц. Трудно сказать. Вообще результаты ЕГЭ трудно прогнозировать и даже при полноценной к нему подготовке возможны некоторые неожиданности.

Результаты ЕГЭ моих учеников:

Денис: написал ЕГЭ на 89 баллов и на 100 баллов вступительный экзамен в МГУ. По сумме стал студентом Мехмата МГУ (дополнительный общий экзамен по математике : 7 правильно решенных задач из 8)

Глеб: получил 84 балла (поступил в МГТУ им.Баумана)

Женя: набрала 75 баллов (поступила в НИУ-ВШЭ, факультет Менеджмента)

Феликс: сдал ЕГЭ на 73 балла + 62 балла на вступительном экзамене в МГУ(поступил на факультет Бизнеса, решив на общем экзамене по математике 4 с половиной задачи из 8)

Аня: получила 68 баллов (будет учиться в РЭА им. Плеханова)

Денис №2 : набрал к моему удивлению целых 52 балла (пришел с очень низким уровнем знаний)

Паша: оказался верен себе и в унисон с последним с пробным ЕГЭ набрал свои 45 баллов.

Чуть позже опубликую страницу с результатами ГИА.

А.Н.Колпаков, Репетитор по математике МоскваА.Н. Колпаков, репетитор по математике в Москве. Подготовка к ЕГЭ и ГИА, помощь по школе.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий