О взаимодействии репетитора по математике с посредническим сайтом

by Колпаков А.Н. on 24 апреля 2012

Сегодня в интернете наибольшую посещаемость и наибольший рекламный вес имеют сайты с репетиторами по математике. Анкеты математиков составляют около \dfrac{1}{3} от общего количества преподавателей, а среди всех сайтов с репетиторами около 70-80% исключительно посреднических, с содержанием всецело ориентированным на потребности родителей, а не учеников. Учебной информации на них по — минимуму, зато репетиторы по математике представлены самой широкой палитрой. На любой вкус. Чего только не Вам не предложат: от репетиторов — студентов до репетиторов — преподавателей тех же ВУЗов.

Как же эти сайты работают и как можно повысить свои шансы найти на них новых учеников? Об этих других проблемах взаимодействия с репетиторскими порталами я и расскажу.

Перед рядовым репетитором по математике, не имеющим возможности или желания сделать в интернете свой ресурс и раскрутить его, встает серьезная проблема оповещения родителей о возможности позаниматься. Еще каких-нибудь 4-5 лет назад можно было сравнительно легко и недорого разместить контекстную рекламу по ключевому запросу «репетитор по математике». Или дать платное объявление на одном единственном сайте. При любом варианте к репетитору по математике быстро приходили новые ученики, и он спокойно себя чувствовал, спокойно работал.

Сегодня сайтов расплодилось столько, что не успеваешь их отслеживать. Контекстная реклама стоит дорого, поэтому многие репетиторы по математике предпочитают не ввязываться в оптимизационную заварушку и стараются обеспечить себя учениками минимальными средствами. Для этого многие репетиторы просто отправляют соответствующее резюме на крупный посреднический репетиторский портал. И ждут у моря погоды. Долго ждут.
На первый взгляд любой крупный посреднический сайт (против которых я не имею ничего против) является довольно привлекательным рекламным объектом, если какой-нибудь новоиспеченный репетитор по математике начинает свое шествие по посредническим компаниям.

Сайты заманивают преподавателей на свои страницы, обещая им, естественно, приток новых учеников. При практически полном отсутствии конкурентно способной альтернативы (за исключением редких досок объявлений) репетиторы по математике вешают сои анкеты на посреднических сайтах. И не на одном. Однако проходит время, а ученики не появляются. И вроде бы анкета как у всех — хорошая, да вот беда – висит далеко. И не звонят. Очень многие профессиональные репетиторы по математике жаловались мне в последние год-два на резкое падение активности родителей. Как же сделать так, чтобы Вас заметили? Как действовать в ситуации, в которой Ваша анкета не значится на первых страницах?

Опытный репетитор по математике – лицо сайта

Поэтому его анкета имеет несколько большие шансы быть размещенной вверху списка преподавателей компании. Поэтому если Вы только начинаете путь репетитора по математике – забудьте о таком способе оптимизации (если не брать в расчет намеренное искажение информации о себе).

Активность репетитора

Постарайтесь чем-то помочь сайту, и тогда сайт поможет Вам. Большинство владельцев репетиторских ресурсов заинтересованы в постоянном расширении базы полезных статей и учебных материалов. Этим нужно воспользоваться и регулярно публиковаться. Для раскрутки своего ресурса оптимизаторы репетиторских сайтов покупают или заказывают у соответствующих агентств рекламные оптимизационные статьи на образовательную тематику с правильной плотностью ключевого запроса «репетитор по математике». От того, что их пишут не преподаватели и не репетиторы они получаются одинаково пустыми и бесполезными. Владельцы сами в большинстве случаев ничего не понимают в методиках преподавания математики и имеют гипертрофированное представление о проблемах плохой успеваемости современного школьника (и писатели из них тоже «никудышные»). Поэтому любая умная содержательная статья о том, как и чему учит детей конкретный репетитор по математике, окажется на вес золота. Найдите время для ее написания.

Репетитор по математике с личной страницей
Отдельное описание приемов и принципов работы, привлечет внимание со стороны родителей не только к Вам, как к репетитору по математике, но и позволит надеяться на бонусы от владельцев сайтов. Им выгодно поставить ссылку со страницы на что-нибудь полезное, ибо это повышает рейтинг сайта в глазах поисковых роботов. Даже если Вы не видите на соответствующих страницах у других репетиторов по математике аналогичной кнопки, — все равно предложите владельцу ресурса ее сделать. Как правило, такая инициатива находит живой отклик у руководства.

Поставить репетитору по математике ссылку с любой точки сайта, даже с весьма плотно заполненной страницы, не представляет особого труда и не занимает много времени. Если ссылка находится не в пятой сотне страниц, а на первой, ее обязательно выловит поисковая система. А это уже очки сайту, ибо он повышается в рейтинге. При отсутствии массового сочинительства страниц статей репетиторами по математике кнопку будут держать на виду. Роботы-поисковики максимально заточены под интересы людей и поднимают на первые места рейтинга те сайты, чьи посетители имеют возможность пройти с высветившейся страницы по смежным интересам. Поэтому чем больше разветвлений, тем лучше. Одним из них может стать ссылка на личную страницу нового репетитора по математике.

Колпаков Александр, репетитор по математике в Москве

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий