Как искать репетитора по математике через сайт-посредник

by Колпаков А.Н. on 29 апреля 2012

Сегодня в интернете можно найти все, что угодно: от новостей и рефератов до информации о любых товарах и услугах. Если еще совсем недавно родителям удавалось найти репетитора по математике на редком специализированном сайте, то сейчас их количество заметно возросло. В чем разница между ними?

Сайты, предоставляющие посетителям осуществить поиск репетитора, делятся на две основные группы: посреднические и прямые. Прямые публикуют открытые контакты репетиторов, а посреднические торгуют ими.

Заходя на посреднический сайт, половина родителей всецело доверяет его рекламе, не задумываясь о том, как он взаимодействует с репетиторами по математике и насколько тщательно ведется подбор. Раскроем основные особенности их работы.

О поиске репетитора по математике в конце года

Помните, что чем меньше времени остается для подготовки к ЕГЭ по математике, тем сложнее найти репетитора. Особенно если Вам не безразлично, с кем именно будет заниматься Ваш ребенок. Это относится ко всем без исключения видам сайтов. Не важно, ищете ли Вы репетитора через доску объявлений или целиком и полностью доверились посреднику. У большинства действующих репетиторов по математике, чьи анкеты не поросли мхом от времени, а реально работают, к середине года уже практически не остается свободного времени для нового ученика.

Придется затратить немало времени на звонки и переговоры, чтобы, наконец, согласовать сложившееся расписание репетитора со своим собственным. Недавно мне позвонила мама одного из абитуриентов, которому была нужна срочная подготовка к ЕГЭ по математике, и посетовала на то, что ей отказало уже более 20 репетиторов.

А теперь представьте себе, что эта забота вверятся администратору посреднического сайта, на котором «висит» более тысячи преподавателей. Задача только усложняется. И не только из-за временных затрат, неизбежно возникающих при подключении третьего лица. Дело в том, что репетитор по математике оплачивает сайту стоимость одного-двух уроков и в случае проведения малого количества занятий доход репетитора окажется более чем скромным. Кому захочется брать заказ, если для подготовки к ЕГЭ по математике выделяется лишь 5 — 6 уроков, как минимум один из которых нужно провести бесплатно?

Это обстоятельство является главной причиной того, что многие репетиторы по математике в апреле-мае отказываются от предложений посреднических сайтов. Независимо от привлекательности ученика: уровня его мотивации, района проживания или класса.

О Бесплатном подборе

Само по себе слово «бесплатный» притягивает потенциального клиента. Однако бесплатным будет подбор только для Вас, но вовсе не для выбранного репетитора по математике. Сайт берет с него комиссию за каждого предоставленного ученика, зависящую от аппетитов владельца сайта и затрат на его раскрутку. В среднем по Москве – это стоимость одного проведенного урока. Конечно, перспектива заниматься с учеником весь учебный год (или даже несколько лет) с лихвой покрывает тяготы бесплатного урока и стимулирует репетиторов по математике откликаться на заказы.

Первое занятие доход не приносит, поэтому нужно быть готовым к тому, что репетитор по математике проведет его вяло и тускло. Нужно перетерпеть недовольство и подождать до следующего раза. Тем более не стоит делать поспешных прогнозов относительно достижения репетитором поставленных целей.

Стол заказов

Надо понимать, что низкая стоимость, по которой Вы бы хотели найти репетитора по математике может сильно затянуть процесс. Даже на крупных репетиторских сайтах есть так называемый «стол заказов», в который сбрасываются контакты дешевых учеников. Из-за значительных бюджетных ограничений администраторы не могут найти подходящих репетиторов за разумное число попыток. Подумайте сами, станет ли администратор возиться с Вами, обзванивать десятки преподавателей при стоимости занятия в 500 рублей? Ему откажут человек 50-60, а 61-й не заплатит за заказ. И какую выгоду получит за такой подбор администратор, если от стоимости урока ему платят только 20-30 процентов. Остальное уходит на оплату оптимизаторам сайта, программистам и редакторам, контент -менеджерам и прочему персоналу. Проще слить данные в общую базу, в надежде, что какой-нибудь репетитор по математике отзовется и примет дешевого ученика. В этом случае о качестве подбора говорить не приходится вообще. Какой именно репетитор по математике Вас выберет и выберет ли вообще кто-нибудь – большой вопрос. Непопулярные заказы висят в базе по нескольку недель и даже месяцев.

О самостоятельном выборе репетитора

Практически на всех сайтах есть кнопка «связь с репетитором». Если Вам понравилась его анкета – можно нажать на кнопку и заказать выбранного репетитора. Ваш запрос попадает или к администратору или к преподавателю на e-mail (последнее встречается редко). В любом случае репетитор по математике не получит в письме контактов. Администратор проверят введенную информацию и направят ее в личный кабинет, где репетитор по математике моет прочесть об ученике. Номера телефона там не будет, поэтому все равно придется действовать через посредника. Поскольку такой сайт следит только за проведением первого урока, Вам придется отчитаться сразу после него и рассказать об условиях договоренностей с репетитором по математике.

Четкое описание проблем и целей

Любая неясность в описании условий и целей занятий может отрицательно повлиять на решение преподавателя о начале сотрудничества с Вами. Он же сначала читает о Вас, а уже потом звонит. Поэтому старайтесь как можно аккуратнее оформлять запросы на репетитора. Пишите как можно больше и точнее об ученике. Если случай очень тяжелый – не стоит акцентировать на этом лишний раз внимание. Отпугнете преподавателя.

Репетиторы с первых страниц

Обычно владельцы сайтов понимают, что большую часть просмотров обеспечивает главная страница. Поэтому, чтобы при самостоятельном выборе репетитора по математике, не бросать тень на репутацию всей компании, сайты помещают на первые страницы проверенных опытных репетиторов. Они постоянно в работе и чаще откликаются на предложения. Именно к ним желательно и обращаться. Однако есть одно обстоятельство. Обитатели первых страниц раскрученных сайтов, быстро набирают учеников (уже в сентябре-октябре) и практически не принимают предложений о подготовке к ЕГЭ за месяц до экзамена.

Колпаков А.Н Репетитор по математике в Строгино, Москва.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий