Завтра ЕГЭ! Советы репетитора по математкие относительно подготовки к экзамену в последний день

by Колпаков А.Н. on 8 июня 2012

Уважаемые выпускники школ, лицеев и колледжей 2012 г! Завтра 7 июня – день проведения Единого Государственного Экзамена по математике! Все Вы понимаете насколько важно написать его на хороший балл, и, я надеюсь, успешно пройдете это испытание. Вы много работали в течение года. Настало время продемонстрировать свое умение решать сложные задачи. Вспомните то, чему Вас учил репетитор по математике все это время и покажите себя с наилучшей стороны. Какую работу нужно провести завтра? На что бросить силы в последний день подготовки к ЕГЭ?

Обычно накануне сдачи ЕГЭ репетитор по математике проводит с учеником последнее занятие, однако работа в этот день не должна ограничиваться только индивидуальным уроком. Нужно провести широкомасштабное повторения пройденного. Просмотрите старые тетради, которые Вы вели с репетитором по математике все это время. В условиях постоянных индивидуальных занятий в течение года хороший репетитор по математике обычно успевает рахобрать с учеником все основные типы существующих ЕГЭ задач. Выделяйте их при просмотре тетрадей. Если репетитор по математике рекомендовал заносить теоретические сведения в тдельную тетрадь, — пролистайте ее до того, как приступите к пересмотру решений. Перед экзаменом чрезвычайно важно освежить в памяти пройденные теоремы и формулы. Особенно это касается геометрии.

Лучшим вариантом будет проведение подобной работы накануне последнего занятия с репетитором по математике. Представьте себе задачу в которой может использоваться тот или иной теоретический факт. Попытайтесь прокрутить ее решение перед глазами. Если этого сделать не удается – попросите репетитора по математике включить в последний урок разбор соответствующих заданий. Желательно оформить эту просьбу заранее, а не во время самого занятия. Иначе репетитор по математике не успеет подобрать Вам достаточное количество нужных упражнений.

После урока просмотрите теорию еще несколько раз и постарайтесь заучить как можно больше математических фактов: теорем, формул, равносильных переходов, алгоритмов. Если многое удается быстро вывести – считайте, что Вы сильный ученик и Вам по плечу аналогичная операция на экзамене. Поэтому нет необходимости в последний день подготовки к ЕГЭ по математике тратить время на механическое запоминание. Само всплывет. В остальных же случаях прислушайтесь к совету опытного репетитора по математике – учите теорию наизусть. До слез обидно, когда на ЕГЭ ученик забывает, например, ту или иную табличную производную.

Шпаргалки нужно писать не для того, чтобы ими пользоваться, а для того чтобы записанная в них информация лучше запоминалась. В процессе приготовления самих шпаргалок приходится оценивать степень важности той или иной включенной в теорию формулы, что является чрезвычайно полезным видом учебной деятельности.

Главное – помните о том, что Ваши знания в Ваших руках. Поэтому в процессе итогового повторения проявляйте большую активность и самостоятельность. Подготовьтесь к последнему уроку, на котором забросайте репетитора по математике как можно большим количеством вопросов. Помните о том, что никакой репетитор по математике не сможет точнее Вас самих определить насущные темы для повторения.

После 21:00 отложите тетради в сторону и просто отдохните. Можно немного погулять перед сном. Самое главное – хорошо выспитесь накануне ЕГЭ. Иначе все Ваши труды и труды Вашего репетитора по математике пойдут под откос. Помните о том, что скорость мышления человека зависит от физиологического состояния его организма и этому организму нужно предоставить все необходимые условия для полноценного отдыха.

Колпаков А.Н. Репетитор по математике в Москве, р-н Строгино.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий