Математические ребусы

by Колпаков А.Н. on 15 января 2013

На этой странице я размещаю ребусы, предназначенные для олимпиадных занятий в 5 — 6 классе. Если репетитор по математике задал Вам оригинальный ребус и Вы не знаете, как его решить — пришлите его мне на почту или оставьте соответствующую запись в окошке отзывов. Он может пригодиться другим репетиторам математики, а также преподавателям кружков и факультативов. Я просматриваю олимпиадные задачи на разных сайтах, сортируя их по классам и уровням трудности для размещения на сайте. На этой странице опубликована коллекция занимательных ребусов, собранных за годы репетиторства. Постепенно страница будет заполняться. Формулировки заданий стандартные. Одинаковые буквы представляют одинаковые цифры, а разные соответствуют разным. Нужно восстановить записи в соответствии с этим порядком. Использую ребусы при подготовке в Курчатовскую школу в 4 классе, также для пробуждения любви к математике.

Математические ребусы для работы репетитора

1) Ребус на умножение чисел с повторяющимися буквами А, В, и C Математический ребус с буквами А В СОдинаковые буквы в примере на умножение надо заменить на одинаковые цифры.

2) Ребус математикаРебус математика от репетитора Замените в слове «математика» одинаковые буквы одинаковыми цифрами так, чтобы у всех пяти полученных действий были равные ответы.

3) Ребус Чай-Ай. Ребус Чай-Ай из коллекции репетитора по математике Укажите какое-нибудь решение ребуса (по традиции — одинаковые буквы скрывают одинаковые цифры, а разные — скрывают разные).

4) Математический ребус «кот ученый». Ребус _ кот ученый_ от репетиора по математике Может ли указанное равенство превратиться в верное, если вместо его букв поставить цифры от 0 до 9? Разные к разным, одинаковые к одинаковым.

замечание репетитора по математике: буква О не обязательно должна соответствовать цифре О.

5) Интересный ребус был предложен моему ученику на последней интернет олимпиаде по математике для 4 класса.
Ребус репетитора с интернет олимпиады по математике 4 класс

Уважаемые репетиторы, присылайте мне на почту Ваши любимые / редкие ребусы для их размещения в олимпиадном разделе моего сайта.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий