О запросе «репетитор по математике Москва»

by Колпаков А.Н. on 10 марта 2013

Сегодня можно довольно быстро найти частного преподавателя в любом городе и даже областном центре. Достаточно зайти на поисковый сайт и к фразе «репетитор по математике» приписать соответствующий регион проживания: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург … Ситуация с поиском преподавателей в регионах стремительно менялась за последние 2 -3 года. Если раньше широкий выбор частных педагогов предоставлялся только по запросу репетитор по математике Москва или, в крайнем случае, по Санкт-Петербургу, то теперь большинство крупных сайтов, ориентированных на подбор репетиторов имеют развитые региональные филиалы во всех крупных городах России и даже за рубежом. Несмотря на то, что региональные базы по объему и составу педагогов уступают аналогичным базам репетиторов по математике Москвы, для удовлетворения периферийного их ресурса вполне достаточно (предложения о репетиторстве значительно превышают спрос на занятия).

Москва и Санкт-Петербург утратили статус центральных, а до недавнего времени и единственных городов, в поиске преподавателей. Теперь услуга «репетитор по математике» предоставляется даже в самой отдаленной провинции. Причем с невероятно широким ассортиментом выбора. По любому региону России Вам отроется более десятка территориально ориентированных сайтов, на которых с высокой вероятностью Вы найдете репетитора по математике на соседней улице (или на Вашей улице). Изменилась ситуация и в общей выдаче. Региональные сайты наступают Москве на пятки по всем предметным рубрикам. По запросу «репетитор по математике» (без добавления слова Москва) показываются сайты, в том числе ориентированные и на другие города. Это позволяет искать математиков из провинции через глобальный поиск.

На многих посреднических сайтах по подбору домашнего персонала размещены ссылки на дочерние ресурсы. Например, в «Ассоциации репетиторов» такой выбор предоставляется сразу же во входном меню. Совсем недавно по умолчанию показывалась Москва, теперь можно выбирать город, сответствующий поиску, что очень удобно. Рекомендую.

Подготовка в МГУ с репетитором из Москвы

Еще каких-нибудь десяток лет назад для интенсивной летней подготовки в МГУ на занятия с ведущими репетиторами по математике ученики приезжали в Москву специально. Жили у родственников, знакомых и даже снимали квартиры. Теперь каждый удаленный ученик имеет доступ у получению нужной консультации по скайпу или может удовлетворить потребности в реальном репетиторе через сответствующий региональный сайт. Администратор, распологающий парой тысяч анкет, наверняка найдет требовательному абитуриенту МГУ какого-нибудь сильного преподавателя.

Сайт региональнного репетитора по математике

Немалое число удаленных от Москвы репетиторов представлено в интернете собственными ресурсами. Их число стремительно растет и, наверное, будет расти в будущем. Уже по самому факту создания личного сайта можно судить о качестве работы и профессиональном уровне создавшего его репетитора. В Москве жизнь более суматошная и напряженная. Поэтому времени на развитие своего детища у московского репетитора по математике остается немного. Реальные частные уроки, занятость в школе или ВУЗе, встречи и поездки, курсы повышения квалификации, общественно-полезная деятельность и другое дела отвлекают московского репетитора по математике от плотной виртуальной работы. Ваш покорный слуга за 3 года существования своего сайта смог опубликовать около двухсот учебных страниц. А некоторые мои коллеги успевали за такой же промежуток времени создать 500 и более страниц.

За последние 2 года периферийные базы репетиторов по математике в сравнении с Москвой явно прибавили в весе и приблизились по объему к крупным мегаполисами. Скайп еще больше расширил географию занятий. Теперь можно соединиться с московским репетитором не выходя из своей квартиры. Одновременные занятия с педагогом, живущим неподалеку, и консультации с более квалифицированным репетитором по математике в Москве – весьма распространенная форма подготовки к ЕГЭ. Несмотря на массу предложений по регионам уровень столичных репетиторов, в среднем, оказывается несколько выше. Москва располагает большим количеством профильных математических ВУЗов с огромным учебным и кадровым потенциалом. Конечно, талантливые репетиторы — математики есть и в глубинке, но чаще всего дорога к ним в один конец занимает больше времени, чем само занятие.

Услуга, отвечающая запросу «репетитор по математике Москва» обойдется в среднем несколько дороже аналогичного периферийного варианта. Учитывая это обстоятельство, некоторые московские ученики берут себе репетиторов по скайпу из других городов.

Я не разделяю мнение о равноценной замене реального урока виртуальным аналогом, тем более не советую рассматривать занятия по скайпу в качестве полноценной и единственной формы индивидуального обучения. Даже в период подготовки к ЕГЭ по математике. Когда репетитор находится рядом со своим учеником ошибки легче и быстрее исправляются. Появляется возможность показывать их непосредственно в тетради ученика, а при необходимости дополнять и корректировать теоретических записи. Некоторые методики и формы работы, такие, например, как заполнение пропусков или визуальное моделирование, практически невозможно проводить при удаленном обучении. По скайпу практически невозможно следить за учеником в момент размышления или оформления задачи. Репетитор по математике с надеждой на полное внимание будет объяснять ученику что-нибудь, а он в самый ответственный момент отвлечется на что-либо и упустит тему.

По скайпу практически невозможно вырабатывать навыки правильной моторики письма и оформления решений, а также использовать визуальные методики, раскрывающие особенности каких-либо перемещений и расположений объектов в реальности. Живой урок развязывает репетитору по математике руки не только в средствах выбора форм практической работы, но и в контрольно-оценочной деятельности. Это очень важно.

Колпаков А.Н. преподаватель математики, Москва.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий