Олимпиада в Курчатовской школе. Вариант 2013г

by Колпаков А.Н. on 15 апреля 2013

1. В школе меньше 100 учеников. \dfrac{1}{7} учеников играет на скрипке, \dfrac{1}{3} катается на горных лыжах, 70 человек катаются на велосипедах. Сколько детей учатся в этой школе?

2. Два велосипедиста отправились навстречу друг другу одновременно из пунктов А и В. Скорость первого 16 км/ч, а скорость второго 24 км./ч. После встречи второму осталось доехать до пункта А за 2 часа. Сколько времени ехали велосипедисты до встречи? Каково расстояние между А и В?

3. В кафе порция бульона с пирожком стоит 31 руб., а половина порции бульона с пирожком стоит 23 руб. Сколько стоит пирожок?

4. Диме задали на дом перевод некоторого целого числа часов в секунды. Он красиво написал ответ в тетрадь по математике и тут же закрыл её. Придя в школу, на месте ответа обнаружил, что две цифры расползлись в кляксы и получилось:Кляксы репетитора по математике К тому же Дима забыл, сколько именно часов нужно было выразить в секундах. Помогите восстановить ответ в задании по математике и найдите пропавшие цифры.

5. Из одной коробки пластилина можно вылепить одну фигурку, а из остатков от семи коробок можно собрать целую коробку для дальнейшей работы. Сколько всего таких фигурок можно вылепить из 150 коробок пластилина?

6. В ящике комода 20 перчаток одного размера лежат в беспорядке: 5 пар коричневых и 5 пар черных. Какое наименьшее количество перчаток достаточно извлечь (не глядя) из ящика, чтобы среди них наверняка можно было выбрать пару одноцветных перчаток на обе руки?

Сравните вариант «детского» решения задачи (получено от ученицы 4 класса) с тем, как ее объясняет репетитор по математике.

7. Женя и Андрей учатся в одном классе. У Андрея одноклассниц в 4 раза меньше, чем одноклассников. А у Жени одноклассников на 17 больше чем одноклассниц. Кто такой Женя — мальчик или девочка?

Справка репетитора по математике

Курчатовская школа 1189 находится в Москве, в СЗАО. Ближайшие станции метро: м.Щукинская. м.Строгино, м. Октябрьское поле, Полежаевская, Тушинская. Олимпиада по математике ежегодно проводится для набора учеников в 5 класс (младшей школы в ней нет). Среднестатистические показатели наплыва желающих поступить в Курчатовскую школу, ежегодно составляют 4 — 5 человек на место. Если в Вашем ребенке нет врожденного олимпиадного таланта — ему обязательно потребуется репетитор по математике. Хотя бы для того, чтобы научить логически грамотно и понятно объяснять ход решения.

{ 2 комментариев… прочтите их или напишите еще один }

Рузанна 22 апреля, 2013 в 23:49

Добрый вечер! Мой сын готовился к поступлению в Курчатовскую школу около 3 месяцев. Совсем немного, на мой взгляд. Казалось, что невозможно за столь короткий срок подготовить ребенка к довольно сложным и неординарным задачам, которые предлагаются детям для решения при поступлении в 5 класс. Безусловно, ребенок «дружит» с математикой, мы сами много занимались дома. Но без компетентного и профессионального преподавания, которое нам обеспечил Александр Николаевич, мы вряд ли сегодня отмечали бы столь заслуженную ребенком победу — он поступил. УРА! Спасибо большое, Александр Николаевич! Вы столь ненавязчиво и тактично «заставили» ребенка правильно оформлять те решения, которые зарождались в его голове, но не ложились на бумагу. А без правильного оформления правильные решения никому, как оказалось, не нужны. Вы направили его ум в нужное русло, и благодаря этому мы сегодня пребываем в прекрасном настроении. Видеть фамилию своего ребенка и ученика в списке поступивших в школу (46 из 192) — это и есть награда родителям и преподавателю за вложенные труд и знания. Спасибо еще раз!

Павлова Татьяна 23 августа, 2013 в 15:02

Александр Николаевич, добрый день. Просьба (по возможности) выслать решение задачи № 1 про учеников. Ломаем голову всем офисом. Получается либо «1,5 землекопа», либо вообще ничего не получается. То, что в условии есть опечатка не предполагаем. Посетив Ваш сайт почерпнула лично для себя много полезного. Если у Вас есть контакты репетитора по математике в г. Дедовск, Нахабино, пожалуйста, порекомендуйте. С уважением, Павлова Татьяна, мама ученицы 6-го класса.

Оставьте комментарий