Ущерб, нанесенный репетитору по математике

by Колпаков А.Н. on 28 сентября 2016

Злоумышленники не дремлют! В конце августа мой сайт был взломан хакерами и заражен вредоносным кодом, работа которого выражалась в появлении огромного числа внешних замаскированных ссылок, почти незаметных при поверхностном осмотре страницы. В тексты моих статей по репетиторству и математике наглым образом врезались паразитные слова, кликнув на которые можно было перейти на рекламируемые этими ссылками сайты. Куда только они не вели. От рекламы медицинских услуг до продажи различных товаров, в том числе и запрещенных. Тексты страниц выглядели примерно так:

Ущерб репетитору по математике

Примеры изуродованных текстов репетитора по математике вредоносным кодом

Ущерб репетитору по математике, казалось бы, нанесен незначительный. Подумаешь — ссылки. Однако помимо возможного отвращения к сайту со стороны новых посетителей и, как следствие, ущербу для профессиональной репутации ресурс существенно провалился в поиске. Причем даже по тем запросам, по которым всегда стоял наверху. Например, связку репетитор по математике и Строгино поисковики постоянно выводили в первую тройку. А в последний месяц по такому запросу сайта не было видно даже в двадцатке.

От заливки чужих файлов стилей в мой движок постоянно слетали сквозные красные телефоны на всех страницах, а главное видео сползало вниз из отведенной для него рамки. Пришлось потратить уйму времени и приложить массу усилий, чтобы найти специалиста по чистке ресурса от этой помойки. Зато теперь вход на сайт надежно прикрыт серьезной защитой, которую не так просто сломать. Сейчас сайт полностью очищен от всей заразы и готов к возобновлению работы с репетиторами по математике и учениками.

Еще одна проблема, которая меня давно беспокоила – сбои в работе сервера, который находится не в Строгино, как думают некоторые, и даже не в Москве, а в Сибири. В течение последних 3-4 лет сайт периодически «вылетал» из сети (не отвечал). Если Вы регулярно заглядываете ко мне, то вероятно не раз видели пугающее сообщение на белом экране «ошибка соединения с базой». В этот момент сайт «лежал» и его приходилось перезагружать.

В ближайшие дни, о чем я сообщу Вам дополнительно, сайт будет окончательно перенесен на новый более надежный и скоростной сервер (естественно более затратный). Все репетиторы по математике, работающие с учениками через сайт, должны почувствовать на нем прирост скорости загрузки страниц.

Уважаемые репетиторы! Некоторое время на новом хостинге сайт будет работать режиме обкатки (тестирования). Если Вам станут заметны какие-либо перебои или отказы в его функционале – напишите мне о них, пожалуйста.

Удачной работы и учебы!
Александр Николаевич, репетитор по математике из Строгино.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий