Пробная курчатовская олимпиада по математике (февраль 2017г)

by Колпаков А.Н. on 17 февраля 2017

В феврале 2017 года прошла традиционная пробная олимпиада по математике в Курчатовской школе (ближайшие районы к ней районы — Щукино, Строгино, Тушино, Хорошево-Мневники). Если Вы готовитесь с репетитором к ее главному апрельскому туру для 5 класса — страничка поможет Вам лучше сориентироваться в уровне и категориях весенних задач. Формулировки, возможно, не очень точные, ибо они были записаны моим учеником и подверглись частичной реставрации. В последние годы Курчатовская школа маниакально и ревностно относится к своим олимпиадам, напуская на них облако секретности. Ученикам перестали разрешать уносить листочки с вариантами, что затрудняет репетитору по математике прогнозы по содержания апрельского тура. И было бы над чем трястись. В задачах практически нет ничего уникального и сложного для сочинения. Любой репетитор по математике составит Вам подобный вариант за полчаса, опираясь на известные прототипы.

Задачи с Курчатовской олимпиады, февраль 2017

1. Наступил 2017 год. Сколько в ближайшем столетии лет, у которых такая же сумма чисел, как и в 2017-м году?

2. В магазине «Сделай Сам» Катя покупает бусинки для ожерелья (чтобы подарить его маме на 8-е марта). Она подсчитала, что за 17 маленьких и 18 больших бусинок она заплатит 528 рублей, а за 18 маленьких и 17 больших она заплатит 522 рубля. Но Катя решила, что будет красивее, если она купит 20 маленьких и 20 больших. Сколько денег она заплатит?

3.Папа чистит кастрюлю картошки за 12 минут, мама — за 10 минут, а Вася за час. За сколько времени они вместе почистят эту кастрюлю картошки?

4. В слове МАМА зашифровано число. Разные буквы обозначают разные числа, одинаковые буквы обозначают одинаковые числа. В почтенном семействе черепашек 5 сестер. Первой черепашке лет на 1 больше, чем сумма цифр числа МАМА.
А возраст каждой следующей черепашки увеличивается на 2. Сможет ли сумма лет всех сестер равняться 108?

5. Белоснежка привела семерых гномов на праздничный вечер. При входе гномы вытянули наугад билеты для игры в лотерею (Номера билетов от 1 до 100). При этом Белоснежка сказала: «Я уверена, что хотя бы у двоих из вас разность билетов делится на 6». Права ли она?

6. В курятнике 26 кур. От курятника выбирают 3-х кур на соревнования: первая красивая, вторая веселая, третья умная. Сколько вариантов отправления кур на соревнования?

Пройдите подготовку к олимпиаде 2017 у репетитора по математике из Строгино. Приглашаю всех желающих систематически изучать математику. Интересно и увлекательно! Вы получите знания в значительно большем объеме и лучшем качестве, чем их сформирует обычная программа и даже программа маткласса.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий