Курчатовская школа. Олимпиада по математике, февраль 2018

by Колпаков А.Н. on 30 января 2018

Cтала известна точная дата пробной олимпиады по математике в Курчатовской школе — 11 февраля 2018 года, воскресенье. Помимо основного апрельского тура Курчатовская школа традиционно проводила предварительное зимнее испытание, но его результаты не учитывала. Не исключением стал и этот год, хотя еще осенью на официальном сайте висела информация о зачисление в школу в 2018 году по суммарным итогам двух туров. Для репетитора по математике двойной балл с двух экзаменов только добавляет лишних хлопот, так как подталкивает преподавателя к некой акселерации учебного процесса — ускорению разбора наиболее типичных задач. В целом это снижает качество подготовки, особенно если ученик пришел к репетитору не 1 сентября, а несколько позже. Я рад, что поставить своих учеников в правильные условия, не не «сваливаясь» на обзорные занятия.

Мастер-классы в Курчатовской школе: Ежегодно школа проводит несколько ознакомительных открытых уроков, на которых рассматриваются примеры некоторых олимпиадных задач. По моим сведениям в этом году пройдет ровно 4 занятия. Вы можете свободно записаться на них и даже присутствовать на уроках вместе со своим ребенком. Однако не стоит рассматривать мастер-классы в качестве заменителя полноценной подготовки. Репетитор по математике — практически единственная формат работы, если не считать редких случаев, когда родители имеют прямое отношение к математике и сами могут доносить до детей сложные методы. Искусство решения олимпиадных задач не приобретается за несколько уроков, тем более коллективных. Со слов родителей, присутствовавших на мастер-классах, больше половины детей вообще ничего не понимают и в минуты коллективного обсуждения решений несут какую то чепуху.

Имейте ввиду, что цель проведения мастер классов — вовсе не обучение, а лишь знакомство с непривычной и новой для детей формой вопросов и заданий. Такое знакомство позволяет отсеивать случайных детей. Не ждите от четырех занятий какого то существенного прорыва. Лучше занимайтесь олимпиадной математикой с репетитором, причем, как минимум, в течение года. Одного раза в неделю, если по школе нет проблем, вполне достаточно. Олимпиадные задания, которые репетитор оставляет ребенку на дом, не предполагают быстрого выполнения. Если задачи не решаются сразу (а такой вариант наиболее типичен), то недельных запас времени позволит сделать к ним нескольких подходов. Не получилось догадаться сегодня — попробуй завтра. В таком духе.

Привозите ребенка (3-4 класс) ко мне в Строгино на олимпиадные занятия. С Курчатовской школой я знаком очень хорошо, а 25 летний опыт подготовки к различным экзаменам позволяет довольно точно спланировать индивидуальный курс именно для Вашего ребенка. Дидактической база заданий — гигантская. В случае поступления (по статистике с моих уроков поступают около 80% детей), мы можем продолжить олимпиадную практику, совмещая ее с контролем за качеством дальнейшей школьной учебы в 1189. Практика говорит о том, что такой контроль необходим. Ближайшее метро ко мне — Щукинская или м.Строгино. План проезда Вы можете посмотреть здесь.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий