Сложные задачи на проценты от репетитора по математике

by Колпаков А.Н. on 2 сентября 2018

Предлагаю качественную подборку сложных задач на процентный рост для 6 класса, которую репетитор по математике может использовать для подготовки сильного ученика к самым разным экзаменам. Их не относят к категории олимпиадных, ибо, во-первых, они имеют единый подход к решению, а, во-вторых, довольно распространены в своей массе. Тем не менее проценты довольно часто встречаются вместе с нестандартными задачами во вступительных вариантах профильных школ, проверяющих наличие комплексных знаний: Курчатовская школа, лицей Вторая школа, лицей 1580. Либо они включаются в первый тур, либо попадают вместе в один олимпиадный вариант, либо какие то отдельные элементы задач на проценты становятся составными частями олимпиадных задач. В любом случае репетитору по математике не стоит проходить мимо них стороной. Представляю их Вам в форме теста. Порядок их следования далеко не произвольный. Он методически выверен с учетом принципов возрастания уровня заданий, вариативности исходных данных и типа мышления большинства шестиклассников «от частного к общему».

Задачи на проценты

Задача 1. Цена на ботинки составляла 2000руб. Сначала она увеличилась на 10%, а затем снизилась на 20%. Найдите новую цену на ботинки.

­


Выберите ответ:

Задача 2. Сначала товар подешевел на 10%, затем подорожал на 40% и стал стоить 504 рубля. Найдите начальную стоимость товара.

­


Выберите ответ:

Задача 3. Цена на товар скачала увеличилась на 20%, а затем снизилась на 20%. На сколько процентов и как изменилась цена на товар в итоге?

­


Выберите ответ:

Задача 4. Цена на товар сначала выросла на 20%, затем дважды снизилась на 10%. На сколько % и как изменилась цена по сравнению с первоначальной?

­


Выберите ответ:

Задача 5. Брюки подорожали на 25%. На сколько % теперь нужно снизить их цену до первоначальной?  

­


Выберите ответ:

Задача 6. Длина прямоугольника увеличилась на 30%, а ширина на 5%. Как увеличилась его площадь? 

­


Выберите ответ:

Задача 7. У Ани на 70% больше марок, чем у Пети, а у Сережи на 30% больше марок, чем у Пети. сколько  марок у Сережи, если всего у них вместе 120 марок?

­


Выберите ответ:

Задача 8. Три ящика наполнены орехами. Во втором ящике на 10% больше орехов, чем в первом и на 30% больше, чем в третьем. Сколько орехов в первом ящике, если в первом ящике на 80 орехов больше, чем в третьем? 

­


Выберите ответ:

Я хочу отправить результаты на почту

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий