Курчатовская олимпиада от 10 февраля 2019г

by Колпаков А.Н. on 28 августа 2019

В добрых традициях поступления в 5 класс Курчатовская школа проводит пробные олимпиады по математике в феврале. Последний вариант, предлагавшийся в 2019 году я предлагаю Вам в качестве образца.

1) Сложив уменьшаемое, вычитаемое и разность получили результат 2018. Каково было уменьшаемое?

2) Можно ли поделить без остатка сумму всех натуральных чисел от 1 до 2019 на 2019.

3) На выборы вожака к большому дереву подлетела стая птиц в количестве меньше чем 100. При попытке расположиться на дереве птицы сначала сели по 3 на каждую ветку. Тогда одна оказалось лишней. Затем они попытались сесть по 4 птицы на ветку, и в этом случае тоже одна птица осталась. Наконец, они сели по 5 на каждую ветку и снова повторился остаток в одну птицу. Сколько прилетело птиц на выборы?

4) Мама Кенгуренка Миши за 2 секунда успевает сделать 3 прыжка каждый длиной по 6 метров, а сам Миша за такое же время выполняет 5 прыжков по 2 метра. Он убежал от мамы на 12 своих прыжков, и она бросилась его догонять. Сколько времени ей на это потребуется?

5) Можно ли сочинить такой пример на деление с остатком, чтобы окончания делимого, делителя, частного и остатка в каком нибудь порядке составили ряд чисел 1, 3, 7 и 9?

6) На мониторе ноутбука учителя математики высвечивается только одно число. Каждую секунду оно заменяется суммой последнего числа и произведения всех его цифр или разностью последнего числа и произведения его цифр. Первоначально учитель математике ввел в компьютер число 67. Можно ли когда-нибудь увидеть на экране число 61?

P.S. Вы можете приехать ко мне в Строгино (м.Щукинская) на занятия. Мы рассмотрим эти и другие олимпиадные задачи по математике для 4 и 5 классов. Предлагаю полный курс качественной подготовки не только к олимпиаде в Курчатовской школе, но и к любым аналогичным испытаниям. Имеется богатый опыт подготовки в Лицей Вторая школа, лицей 1580, в 179 школу и др. С уважением, репетитор по математике, Колпаков. А.Н.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий