Курчатовская олимпиада по математике для 4 класса от 24 мая 2020г

by Колпаков А.Н. on 4 июня 2020

В условиях пандемии Курчатовская школа 24 мая 2020 года провела удаленную он-лайн олимпиаду по математике, образец варианта которого я предлагаю Вашему вниманию. Я намеренно увел тексты задач от оригиналов, не меняя сути заданий так, чтобы не возникло желания обвинить меня в каком то там нарушении прав. Вообще смешно читать внизу оригинального листочка об авторском праве на задачи, которые были придуманы не один десяток лет назад. Особенно это относится к номерам 3 и 5. Шестая задача была под копирку заимствована с Курчатовской олимпиады в 2018 году.

1) Ремонтная бригада занимается асфальтированием дороги протяженностью в 10 км уже 5 дней. Через сколько еще дней она закончит работу, если за каждый день асфальтируется 600 метров?

2) Ровно в 15:00 кот Матроскин отправился на станцию, которая удалена от него на расстоянии 1км 800м. Первый дневной поезд отходит от станции в 15ч 19мин, а следом за ним второй в 15ч 35мин. Матроскин знает, что за 10 секунд проходит ровно 20 шагов и длина его четырех шагов равна 3м. К какому поезду он успеет придти?

3) В солнечном городе Незнайка может поменять 1 пряник на 6 сушек, а 9 сушек ему поменяют на 4 баранки. На сколько баранок он выменяет имеющиеся у него 3 пряника?

4) В настольной игре есть 7 деталей в форме равных квадратов каждый площадью в 16 см.кв. Сложите из всех этих квадратов прямоугольник. Найдите периметр другого прямоугольника, у которого стороны в 2 раза больше сторон построенного.

5) В круговом шахматном турнире приняли участие 7 игроков. По правилу кругового турнира каждый с каждым играет по одной партии. Сколько всего партий будет сыграно?

6) Знайка зашифровал некоторое число, поменяв его цифры на буквы так что одинаковые цифры сменились на одинаковые буквы, а разные цифры сменились разными буквами. Вышло слово АПЕЛЬСИНЧИК. Сумма цифр оказалась 54. Какую цифру обозначает буква И?

7) Кошки Мурка и Бурка решили пообедать вместе с котенком Барсиком. Известно, что Мурка ест вдвое быстрее Бурки, а Бурка вдвое быстрее Барсика. Барсику на съедение отдали 6 маленьких мышек, а Мурке и Бурке по 12 таких же маленьких мышек. Мурка управилась со своей порцией мышек за 3 минуты, а затем помогла Бурке закончить поедать своих мышек. После этого они ждали окончание обеда Барсика. Сколько времени длилось это ожидание?

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий