История арабских цифр на уроках с репетитором

by Колпаков А.Н. on 13 апреля 2012

Оказывается арабские цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, к которым мы так привыкли с детства имеют интересную закономерность в своем написании. По крайней имели ее раньше. В математике ничего не создается просто так и даже самая незатейливая, казалось бы, закорючка часто имеет вполне определенный смысл. Особенно это касается обозначений математических объектов. Далеко не каждый репетитор по математике знает, что изображение арабских цифр было выбрано в соответствии с количеством углов в их линиях (их записях).

Современная символика несколько отличается от оригинала. Мы пишем цифры, округляя их. Раньше же они состояли только из прямых отрезков (кроме нуля), количество углов между которыми символизировало значение числа. Взгляните как выглядели арабские цифры в древности:
Арабские цифры в древности

В их написании используется столько же неразвернутых углов (меньших 180 град), каково значение числа. Углы, о которых идет речь, репетитор по математике показывает на цифрах от 0 до 4:
Как репетитор по математике показывает углыРядом с каждым из них поставлен соответствующий порядковый номер.

Попробуйте проверить аналогичным образом все остальные цифры от 5 до 9 и Вы увидите, что у пятерки имеется 5 углов, у шестерки — 6 углов, у семерки — 7 углов, у восьми — 8 углов, у девяти — 9 углов.

Вот такая нехитрая математика. И почему школьные учителя детям об этом не рассказывают. Это же так интересно.

Репетитор по математике, Москва. А.Н. Колпаков

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий