Санкции репетитора по математике

by Колпаков А.Н. on 20 апреля 2015

События прошлого года, случившиеся на Украине, и последующие за ними циничные меры воздействия «цивилизованного Запада» в отношении нас продолжают возмущать многих нормальных людей. Репетитор по математике, живущий в Москве, является гражданином России, небезучастным к происходящим общественно-политическим событиям, происходящим вокруг нашей страны. Несмотря на эффект бумеранга, страны Евросоюза под влиянием США продолжают пугать Россию экономическими санкциями. В конечном итоге их действие отражается на процессе обучения, ибо любая нестабильность и финансовые трудности вносят коррективы в периодичность занятий и даже ставят под угрозу их продолжение. Кроме отмеченной сложности для преподавания любого репетитора по математике задевает также и гуманитарно-правовой аспект ситуации. Несправедливость, проявленная в отношении России со стороны Запада, все больше и больше возмущает. На протяжении двадцати лет мы только и делали, что поддерживали экономику США (прямо или косвенно), производя расчеты через доллары. И что получили взамен?

Как влияют санкции на репетитора по математике? Точно так же, как и на любого российского гражданина. Цены растут, курс доллара поднялся за полгода в полтора раза, повсюду происходят массовые сокращения сотрудников. Все это негативно влияет как на ситуацию на рынке труда в целом, так и существенно снижает покупательскую способность населения. К сожалению, некоторые семьи в кризис вынуждены по соображениям экономии отказываться от услуг репетитора.

Позволю себе отклониться от содержания статьи и отметить, что дети – это самое ценное, что у нас есть, и именно о них мы должны заботиться в первую очередь. Экономия на репетиторе по математике в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на общей успеваемости по предмету. Финансы в конце найдут точку равновесия, санкции отменят, курсы валют вернутся к фундаментальным показателям, а вот учебный момент БУДЕТ УПУЩЕН! Подумайте об этом.
Можем ли мы, граждане России снизить эффект от антироссийских санкций, и, как следствие, приблизить момент их отмены? Конечно, многое будет зависеть от развития событий на Украине, но кое-что зависит уже сейчас от всех нас.

Если мы будем продолжать смотреть на Запад, как ни в чем не бывало и надеяться на одну лишь дипломатию и благосклонность «партнеров» – ничего не получится. Призываю всех, и в частности своих коллег – репетиторо изменить свой экономический менталитет согласно ниже изложенным предложениям.

Список антикризисных мер в ответ на санкции от репетитора по математике

1. Отказ от покупки долларов и евро. В принципе я уже давно не перевожу накопления в иностранную валюту, но сейчас я решил вообще отказаться от доллара. Стало противно. Не нужно быть репетитором-экономистом, чтобы понять, что скупка валюты так или иначе поддерживает экономики других стран. Зачем помогать Америке, если она ведет себя недружественно? Да и стоит ли дергаться? Вспомните, как на волне паники все сразу бросились в обменные пункты за валютой. Да, немного выиграли те, кто успел купить доллары по 45 рублей вместо нынешних 55. Но сколько они выиграли? Любой репетитор по математике легко рассчитает эту прибыль: 10 рублей с каждого купленного доллара, 1000 рублей со 100 купленных долларов или 10 000 рублей с 1000 долларов. Больше 1000 долларов подавляющая часть жителей России и не покупала. Но стоили ли те 10 000 рублей той нынешней инфляции, за которую все мы, и репетиторы по математике тоже, сейчас платим? Наверное, нет.

2. Отказ от покупки импортных товаров, прежде всего из США и стран Евросоюза, если имеются альтернативные зарубежные аналоги. Покупая новый айфон, вы «кормите» экономику той страны, которая сейчас пытается не только на вас нажиться, но и уничтожить Россию. Пользуйтесь смартфоном от Samsung или другими азиатскими марками, как это сейчас делаю я.

3. Выбор российских товаров для домашнего потребления. Важно, чтобы мы все во всех случаях, когда это возможно, приобретали товары именно от российских производителей. Тем самым мы поддерживаем российское производство, стимулируем рост ВВП и, как следствие, поднимаем благосостояние каждого россиянина. Молоко «Простоквашино» отнюдь не хуже молока Parmalat.

4. Отказ от поездок за рубеж в США и страны Евросоюза. Помните, что отдыхая в Германии или путешествуя по США, вы экономически поддерживаете эти страны, наложившие на Россию санкции. Как российский гражданин и профессиональный репетитор по математике я решил до отмены санкций отдыхать в Подмосковье на даче, в Сочи, в Крыму или на других российских курортах, а путешествовать можно по городам Золотого кольца, на Байкал или на Камчатку, где тоже можно увидеть много интересного.

5. Поддержка друг друга в кризис. Экономическая ситуация в стране сейчас достаточно сложная, это понятно даже репетитору по математике. Если нет возможности поддержать родных, близких или друзей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, материально, то помогите им хотя бы простыми человеческими словами поддержки. Многих рабочих на производствах сейчас сократили, известные бренды уходят из России, сокращая сотрудников, рестораны и кафе закрываются, также сокращая сотрудников. Этот перечень можно продолжать ещё долго. Все эти люди приходятся кому-то друзьями, родственниками или знакомыми. Поддержите их, ободрите их добрым словом, помогите им до новой первой зарплаты, да и просто напоите их вкусным чаем с мёдом.

Иногда ко мне в гости заходит недавно уволенный из крупной компании по сокращению друг, которого я угощаю чаем и булочками, которые пеку сам. И пусть я не профессиональный повар, а профессиональный репетитор по математике, мы не только пьём вместе вкусный чай, но и решаем вместе интересные математические задачи. Это позволяет моему другу хоть немного отвлечься от постоянных мыслей по поиску работы.

6. Просветительская деятельность. Каждый россиянин, включая меня, профессионального репетитора по математике, может по мере своих сил и возможностей стараться переубедить оппонентов в отношении той дезинформации, которая льётся с экранов западных и украинских телеканалов. У многих из нас есть знакомые, сейчас живущие за рубежом, или родственники на Украине, которым так не хватает правды. Мы всегда можем рассказать правду о том, что происходит на Донбассе, при этом не потратив на это много времени.

Конечно, гражданская позиция только одного репетитора по математике не сильно повлияет на изменение ситуации. Но если все мы вместе будем придерживаться этих принципов, то сможем быстрее преодолеть наступивший кризис. Буду рад, если и другие репетиторы поддержат мой ответ на антироссийские санкции.

Колпаков А.Н. Москва, Строгино.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий