О наборе в 7 класс ФМО Курчатовской школы в 2024 году

by Колпаков А.Н. on 24 января 2024

В текущем 2024 году ФМО Курчатовская школа объявила о наборе в 7 класс. Не каждый год такое происходит, но в тот раз свершилось :) Собираются разделить поток аж на 3 части и добрать в каждый из них учеников со стороны. Первый поток позиционируется как класс проекта Математическая вертикаль, второй — общеобразовательный класс, а третий физико-математический (собственно само ФМО).

Вступительные экзамены ожидаются весной, скорее всего в конце апреля.2024г. Пока не очень ясно в кадом формате их ожидать, будет ли экзамен в фмз-мат построен только на олимпиадных задачах, или на сочетании с усложненными программно -базовыми.

В любом случае подготовка с репетитором по математике в 7 класс, по сравнению аналогичной работой для поступления в 5-й класс ФМО, резко усложняется. За 2 года ребенок успевает получить довольно приличный багаж знаний (особенно в профильной школе), вполне достаточный для накачки экзаменационного варианта существенным и разнообразным программным содержанием. Кроме этого олимпиадные нестандартные задачи уже могут опираться на эту базу. Поэтому репетитору, скорее всего, придется заняться еще и школой (уравнения, задачи на доли и проценты, пропорции, теорию делимости и др.)

В силу большого объема подготовка за 3 месяца не может быть полноценной, какой бы репетитор по математике не взялся за подобную работу. Либо надо заниматься не менее двух — трех раз в неделю. Фактически нам придется закрывать сразу два учебных направления — олимпиадное и школьное. И по тому и по другому при поступлении в физ-мат есть что усложнить, не в пример 5-му классу. Поэтому не затягивайте, приезжайте ко мне в Строгино на занятия.

Пример средненькой задачки, вполне пригодной для вступительного экзамена в 7 физ-мат класс (моя любимая): стрелки часов сомкнулись в 12ч. В какое ближайшее время они опять сомкнуться?

С уважением, Колпаков Александр Николаевич, репетитор по математике, очная подготовка в 7 класс ФМО Курчатовской школы. М. Щукинская, м. Строгино.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий