И еще о рейтинговых математических школах

by Колпаков А.Н. on 3 октября 2017

Интересный случай мне рассказал сегодня репетитор по математике Руслан Галкин вдогонку к мысли о рейтингах школ в моей статье о сырых учениках и олимпиадах в 4 классе. Его ученик в 10 классе поступил в один престижный лицей при Высшей Школе Экономики. Сдал вступительный профильный экзамен по математике, но попал в класс с обычной программой, ни чем не отличающейся от среднестатистической. Ну ладно, попал так попал , но когда пришла пора сдавать ЕГЭ, этому классу ультимативно заявили, что они должны сдавать базовый экзамен, а не профильный. Возмущенные выпускники попросили обосновать такое решение и им сказали, что а) мы будем готовиться к профильному экзамену б) если вы пойдете сдавать профиль, то вы нам испортите все рейтинги.

Теперь вы понимаете, насколько условным и не объективным является топ список математических школ? Пример показательный во всех смыслах. Особенно прискорбно, что эта показуха расцветает под крылом довольно престижной Высшей Школы Экономики. Грустно и обидно за детей. То есть готовишься, дополнительно занимаешься с репетитором по математике, а сдаешь базовый ЕГЭ.

Зачисление в рейтинговую школу – отнюдь не панацея от всех проблем. Призываю родителей быть осторожными и в любом случае контролировать учебу даже в серьезном учебном заведении. Всегда полезна страховка через репетитора по математике. Сколько раз приходили ученики, для которых программа оказывалась либо слишком простой, либо слишком сложной. Индивидуальный график освоения математики при грамотном кураторе всегда будет являться самой лучшей формой обучения. Главное – иметь репетитору в своем распоряжении достаточно времени. В зависимости от особенностей ученика оно может варьироваться от раза до 3-4 раз в неделю.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий