Курчатовская школа — поступление в 7 класс

by Колпаков А.Н. on 2 сентября 2018

Если Вам не удалось поступить в Курчатовскую школу в 5 классе — есть возможность пробиться в нее в 7 классе. Как раз с 7 класса, по крайней мере так было до 2018 года года, идет разделение потока на математический класс и общеобразовательный. Проводится открытая олимпиада, в которая в первую очередь ориентирована на своих шестиклассников, но есть возможность прийти на нее и ученикам со стороны.

Рубеж с 6 в 7 класс выбран достаточно грамотно, так как именно к концу 6 класса все существующие программы по математике приходят к «общему знаменателю». Пройдены все действия с рациональными числами, тем самым создается фундамент для начала изучения алгебры. К любимым темам для этого этапа отбора являются «задачи на делимость», « сложные задачи на дроби и проценты», а также любые нестандартные занимательные задачи, не имеющие прямой привязки к программам.

О подготовке в 7 класс с репетитором по математике

Сама по себе подготовка не отличается по характеру занятий от такой же подготовки в 5 класс, разве что задачи посложнее и необходимая база знаний шире. Олимпиадные задачи для 5-7 классов имеют много общего и могут универсально подходить для выявления способных деток на разных этапах их обучения. Само название «нестандартная математика» говорит за себя: к образовательным стандартам они не привязаны. Поэтому на своих занятия для 6-7 класса я часто обращаюсь к своей коллекции материалов для более младшего возраста. Особенно если у ученика нет никакого опыта в олимпиадных задачах по математике в прошлые годы.

Впрочем полное отстранение от программы — подлинное преступление для репетитора. Математика — наука системная и даже в нестандартных задачках потребуются базовые знания и навыки. Просто формат их использования несколько необычен.

Есть еще одна особенность подготовки в 7 класс — к этому возрасту у ребенка наиболее активно начинают проявляться способности и рвение к математике в целом. Как правило, он уже знаком с некоторыми ее направлениями и способен сам сформулировать родителям видение своей будущей учебы. В 4 — 5 классе, по моим наблюдениям, даже олимпиадные детки еще до конца не осознают потребность в более серьезном изучении математики и репетитор, отчасти, обязан помочь определиться в выборе. Возвращаясь к подготовке в 7 класс Курчатовской школы могу отметить, что возраст и мотивация ученика несколько облегчают репетитору по математике задачу, накладывая определенный отпечаток на характер занятий. Можно смелее объяснять сложное, давать задания с широким разбросом тем, больше требовать и т.д.

Вариант олимпиады по математике в Курчатовской школы для 6 класса.

Если у Вас нет проблем со школьными знаниями, то рекомендуемый график занятий с репетитором для подготовки к поступлению в 7 классе — 1 раз в неделю. Олимпиадные задачи по математике имеют определенную особенность, отличающуюся от обычных школьных заданий. Они даются не для того, чтобы ребенок их решил за 15 минут и ушел гулять на улицу. Если не получается справится с ними сразу — нужно посидеть подумать или попробовать это сделать со свежей головой на следующий день, через день и так в течение неделя. Не советую пропускать 2 недели. За это время, скорее всего, все наставления и подсказки репетитора по математике забудутся. Занимайтесь регулярно и тогда вероятность удачного похода нат олимпиаду резко возрастет. Удачи!

Александр Николаевич, репетитор по математике, Строгино, м.Щукинская. Качественная олимпиадная и школьная помощь.

{ 0 комментариев… напишите первый комментарий }

Оставьте комментарий